Перейти к основному содержанию

Ксимелин 0,1% 10мл капли

Нет в наличии
капли назальные
Свободно, без рецепта
Срок годности: 

2 года

Состав

1 мл. содержит:

Действующее вещество:

ксилометазолина гидрохлорид 1 мг;

Вспомогательные вещества:

динатрия эдетат,

натрия гидрофосфата дигидрат,

натрия дигидрофосфата дигидрат,

натрия хлорид,

бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония),

вода очищенная.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки.

Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Действующее вещество: 

Ксилометазолин

Условия хранения: 

При комнатной температуре 15–25 °C

Как принимать, курс приема и дозировка

Ксимелин применяют интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.

Ксимелин применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Специальные указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Назначение

Сосудосуживающие

Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата, АГ, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на оболочках мозга в анамнезе, возраст до 18 лет.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Категория товара: 
Производитель: 
Такеда ГмбХ, Германия